Filtro:  ×

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A11

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene presso il Dipartimento di Studi Umanistici, Via Sant'Ottavio 50. A causa del limitato potere ricettivo della struttura, l'appuntamento deve essere concordato in precedenza via mail con la docente.


Foto

Alonge Giaime Andrea

Email: giaime.alonge@unito.it

Ricevimento studenti:
L'ULTIMO RICEVIMENTO DEL MESE DI OTTOBRE AVRA' LUOGO MARTEDI' 30, ALLE ORE 12.00, IN VIA S. OTTAVIO 50.

A PARTIRE DALL'INIZIO DI NOVEMBRE, IL DOCENTE SI TRASFERISCE IN UN NUOVO STUDIO, A PALAZZO NUOVO, NEGLI AMBIENTI DELL'EX ATLANTE LINGUISTICO, NEL PIANO SOTTOSTANTE L'AULA 1, AL FONDO DELL'ATRIO. SEGUIRE I CARTELLI CHE DICONO: CRAD (Centro Ricerche su Attore e Divismo).

IL CALENDARIO DEI RICIVEIMENTI DI NOVEMBRE E' IL SEGUENTE:

- venerdì 9, ore 9.00;
- giovedì 15, ore 9.00;
- mercoledì 21, ore 10.00;
- lunedì 26, ore 14.00.


Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Ricevimento studenti:
Mercoledì, orario: 16-17, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.


Basano Roberta

Tel: n/d
Email: roberta.basano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Bisi Enrico

Tel: n/d
Email: enrico.bisi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Cardone Felice

Tel: 011 6706810
Email: felice.cardone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.


Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Ricevimento studenti:
Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo, il ricevimento è su appuntamento (via e-mail)


Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Nel secondo semestre il ricevimento si terrà su prenotazione.


Foto

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino

Ricevimento studenti:
I semestre mercoledì h. 17,30
II semestre mercoledì h. 14,30
nell'ufficio della docente


Commissioni monitoraggio e riesame

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.011.6703296 (facoltà); 011.6706816 (dip.)
Email: rossana@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, presso la sede CIRMA (Via S. Ottavio 50) o presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).


Foto

De Leo Maya

Tel: n/d
Email: maya.deleo@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

De Serio Massimiliano

Email: massimiliano.deserio@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Chiama riccardo.fassone

Ricevimento studenti:
Il docente riceve il martedì dalle 12:00 alle 13:00 in via Sant'Ottavio 20, presso i locali del CRAD (secondo seminterrato, sotto l'Aula 1).


Gallarati Paolo

Tel: 011.6702718
Email: paolo.gallarati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 29, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 17,45, via S. Ottavio 50 (stanza C01)


Foto

Gena Cristina

Tel: 011.6706827
Email: cristina.gena@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il mercoledì, dalle 15,30 alle 17,30 presso il Dipartimento di Informatica. Mandare sempre una email per avvertire la docente.


Laino Daniela

Email: daniela.laino@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimolenzi@tiscali.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento

È inoltre possibile contattarlo direttamente al 329/6898007; potete anche lasciare un sms con il vostro recapito e sarete richiamati


Foto

Lombardo Vincenzo

Tel: 011.6703619
Email: vincenzo@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Data la chiusura di Palazzo Nuovo, il ricevimento si tiene martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Informatica.
Consultare avvisi sulla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/didattica.html


Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Malvano Andrea

Email: andrea.malvano@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 12, Via S. Ottavio 50


Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino)

Ricevimento studenti:
A causa di vari impegni istituzionali in Italia e all'estero, durante i mesi di ottobre e novembre il ricevimento studenti di Enrico Mattioda si terrà soltanto nelle seguenti date:
10 ottobre, dalle 15 alle 16 in via s. Ottavio 50.
24 ottobre, dalle 15 alle 16 in via s. Ottavio 50.
7 novembre, dalle 15 alle 16 in via s. Ottavio 50.
21 novembre dalle 15 alle 16 in via s. Ottavio 50.


Foto

Mazzei Alessandro

Tel: 011 6706801
Email: mazzei@di.unito.it

Ricevimento studenti:
Il martedì dalle 15:00 alle 17:00 in sala docenti informatici DAMS (sesto piano palazzo nuovo). ATTENZIONE: Per impegni didattici del docente, nei mesi di Febbraio, Marzo, Aprile 2015 il ricevimento va fissato in anticipo via mail: mazzei@di.unito.it


Foto

Mazzocchi Maria Federica

Email: federica.mazzocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è il LUNEDI' dalle 12.30
Palazzo Nuovo, Uffici del CRAD.
Per raggiungere gli uffici CRAD: dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, scendere le scale con il cartello per la libreria Celid. Lasciata la Celid alla vostra sinistra, scendere ancora una rampa di scale, arrivate a un grande atrio. In fondo a sinistra trovate la porta grigio-azzurra per gli uffici CRAD.


Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Chiama ilario.meandri
Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, presso la sede del Dip.to di Studi Umanistici di v. S. Ottavio 50.

Gli studenti possono PRENOTARE AUTOMATICAMENTE il ricevimento tramite doodle a questo link , utilizzando il consulto breve (15 minuti) per pratiche di tirocinio e informazioni generali e il colloquio da 30 minuti per tutti gli altri casi. Si prega di segnare nome cognome e la propria email per poter essere avvertiti in caso di rinvio del ricevimento per ragioni improrogabili. Si prega altresì di prenotare almeno con un giorno di anticipo e di non selezionare orari già occupati da altri studenti): PRENOTA RICEVIMENTO

NOTA: il doodle ha lo scopo di evitare attese. Nel caso il colloquio precedente dovesse protrarsi si prega di attendere con pazienza il proprio turno. I primi tre slot sono riservati ai laureandi, i successivi da 15 min. sono riservati ai consulti brevi (moduli tirocinio, richieste di chiarimento sul programma etc.) NOTA: Il ricevimento è sospeso nel mese di agosto e durante la pausa natalizia e riprende regolarmente da inizio settembre.

La prenotazione garantisce a ogni studente un tempo di colloquio adeguato. Gli studenti prenotati vengono ricevuti in ordine di prenotazione.




Tesi di laurea in etnomusicologia e in musica per il cinema.

Prerequisiti per poter sostener una tesi in etnomusicologia e in musica per il cinema sono, oltre ad aver sostenuto almeno due esami nell'SSD L-ART/08, la conoscenza della storia della musica, la conoscenza della teoria musicale, la capacità di lettura della musica, la capacità di analisi, la capacità di trascrizione di repertori monodici, polivocali e strumentali.


Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).


Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge nei luoghi e nei tempi indicati alla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente (http://cdsdams.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=aperissi#attivita). Prestare la massima attenzione agli orari e alle sedi del ricevimento (cliccare sul simbolo [I] accanto all'evento per visualizzare la sede).
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente. Se la voce "Assistenza laureandi" non è presente nella data prescelta significa che il ricevimento non verrà effettuato. Se la voce è presente, ma il sistema non consente iscrizioni significa che è già stato raggiunto il numero massimo di iscritti. LE ISCRIZIONI APRONO 7 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI RICEVIMENTO.


Foto

Perrelli Franco

Email: franco.perrelli@unito.it
Indirizzo: Primo piano Dipartimento Studium, via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì h. 13, terzo piano, Dip. STUDIUM, V. S. Ottavio 50

E' sempre utile verificare che non ci siano spostamenti, consultando gli "Avvisi" del docente sul sito.


Foto

Pessione Matteo

Email: matteo.pessione@gmail.com

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 13:00 alle 14:00 su appuntamento.


Foto

Petrini Armando

Tel: 011.6702713
Email: armando.petrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 31, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve
tutti i mercoledì alle 16
presso la sede di via Sant'Ottavio 50
(stanza C4, terzo piano)


Foto

Pierini Maria Paola

Tel: 011.6702713
Email: mariapaola.pierini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento DAMS Via Sant'Ottavio 20 sesto piano stanza 31

Ricevimento studenti:
Attenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).
Il ricevimento si tiene presso la sede temporanea di Via Sant'Ottavio 50, al terzo piano.


Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Chiama antonio_pizzo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino.

Ricevimento studenti:
Ogni Mercoledì
ore 12:00
Via Sant'Ottavio 50
Piano Secondo
Stanza B 14
Al fine di evitare attese, consiglio alle studentesse e agli studenti di inviare una mail al mio indirizzo per comunicarmi l'intenzione di presentarsi al ricevimento. In questo modo potrò organizzare meglio l'attività di ricevimento distribuendo gli incontri nell'arco della giornata.

Le studentesse e gli studenti che, per motivi di lavoro o personali non possono venire al ricevimento fissato, possono concordare, via mail, un ricevimento in altri giorni della settimana.


Foto

Pollone Matteo

Email: matteo.pollone@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.pontremoli
Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Ricevimento studenti:
A partire dal 24 settembre 2018 il prof. Pontremoli riceve gli studenti ogni lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 nel suo studio presso la sede provvisoria del Dipartimento StudiUm in Via Sant'Ottavio 50 al III piano.


Foto

Prono Franco

Email: franco.prono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (terzo piano, stanza n. 13), Torino

Ricevimento studenti:
Dal 1° novembre 2018 gli studenti che desiderano incontrare il docente devono inviargli una mail


Foto

Raschieri Guido Battista

Email: guido.raschieri@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento da concordare via mail: guido.raschieri@unito.it


Foto

Rigola Gabriele

Email: gabriele.rigola@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Per informazioni relative ai corsi, agli esami, alle tesi, per richieste o appuntamenti scrivere a gabriele.rigola@unito.it


Foto

Tomatis Jacopo

Email: jacopo.tomatis@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento (jacopo.tomatis@unito.it)


Vacirca Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.vacirca@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.


Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Durante l'A.A. 2018/2019 il docente riceve a fine lezione. Terminato il corso, il ricevimento avviene su appuntamento. Per contatti si prega di scrivere una mail direttamente al docente


Campusnet Unito
Non cliccare qui!