Foto

Allasia Clara

Tel: 011.6703910 Email: clara.allasia@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A11 Ricevimento studentiIl ricevimento avviene presso il Dipartimento di Studi Umanistici, Via Sant'Ottavio 50. A causa del limitato potere ricettivo della struttura, l'appuntamento deve essere concordato in precedenza via mail con la docente.

Foto

Alonge Giaime Andrea

Email: giaime.alonge@unito.it Ricevimento studentiIL DOCENTE RICEVE A PALAZZO NUOVO, NEL PIANO SOTTOSTANTE L'AULA 1, AL FONDO DELL'ATRIO. SEGUIRE I CARTELLI CHE DICONO: CRAD (Centro Ricerche su Attore e Divismo).

IL CALENDARIO DEI RICIVEIMENTI DI APRILE E' IL SEGUENTE:

- lunedì 1, ore 12.00;
- lunedì 8, ore 9.00;
- lunedì 15, ore 9.00;
- martedì 30, ore 9.00.

Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296 Email: alessandro.amaducci@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13. Ricevimento studentiMercoledì, orario: 16-17, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Basano Roberta

Tel: n/d Email: roberta.basano@unito.it Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

Bisi Enrico

Tel: n/d Email: enrico.bisi@unito.it Ricevimento studentiSu appuntamento, da concordare via mail.
Foto

Cardone Felice

Tel: 011 6706810 Email: felice.cardone@unito.it Ricevimento studentiSu appuntamento.

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715 Email: giovanni.carlotti@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano Ricevimento studentiFino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo, il ricevimento è su appuntamento (via e-mail)
Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728 Email: giulia.carluccio@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino Ricevimento studentiNel secondo semestre il ricevimento si terrà su prenotazione.
Foto

Cavallotti Pietro

Tel: n/d Email: pietro.cavallotti@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10 Ricevimento studentisu appuntamento
Foto

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino Ricevimento studentiI semestre mercoledì h. 17,30
II semestre mercoledì h. 14,30
nell'ufficio della docente

Commissioni monitoraggio e riesame

Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816 Email: rossana@di.unito.it Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino Ricevimento studentiSu appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).
Foto

De Leo Maya

Tel: n/d Email: maya.deleo@unito.it Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

De Serio Massimiliano

Email: massimiliano.deserio@unito.it Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it Skype: Chiama riccardo.fassone Ricevimento studentiIl docente riceve il martedì dalle 12:00 alle 13:00 in via Sant'Ottavio 20, presso i locali del CRAD (secondo seminterrato, sotto l'Aula 1).

Gallarati Paolo

Tel: 011.6702718 Email: paolo.gallarati@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 29, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino Ricevimento studentiMartedì, ore 17,45, via S. Ottavio 50 (stanza C01)
Foto

Gena Cristina

Tel: 011.6706827 Email: cristina.gena@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino Ricevimento studentiIl mercoledì, dalle 15,30 alle 17,30 presso il Dipartimento di Informatica. Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Laino Daniela

Email: daniela.laino@unito.it Ricevimento studentiNon indicato.

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715 Email: massimolenzi@tiscali.it Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino Ricevimento studentiIl docente riceve su appuntamento

È inoltre possibile contattarlo direttamente al 329/6898007; potete anche lasciare un sms con il vostro recapito e sarete richiamati

Foto

Lombardo Vincenzo

Tel: 011.6703619 Email: vincenzo@di.unito.it Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino Ricevimento studentiData la chiusura di Palazzo Nuovo, il ricevimento si tiene martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Informatica.
Consultare avvisi sulla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/didattica.html

Maida Bruno

Tel: 011.6709673 Email: bruno.maida@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14 Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

Malvano Andrea

Email: andrea.malvano@unito.it Ricevimento studentiMartedì, ore 12, Via S. Ottavio 50
Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752 Email: enrico.mattioda@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino) Ricevimento studentiIl ricevimento di Enrico Mattioda riprenderà a partire dal 22 maggio 2019, sempre il mercoledì dalle 15 alle 16 in via s. Ottavio 50.
Foto

Mazzei Alessandro

Tel: 011 6706801 Email: mazzei@di.unito.it Ricevimento studentiIl martedì dalle 15:00 alle 17:00 in sala docenti informatici DAMS (sesto piano palazzo nuovo). ATTENZIONE: Per impegni didattici del docente, nei mesi di Febbraio, Marzo, Aprile 2015 il ricevimento va fissato in anticipo via mail: mazzei@di.unito.it
Foto

Mazzocchi Maria Federica

Email: federica.mazzocchi@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Ricevimento studentiIl ricevimento è il LUNEDI' dalle 12.30
Palazzo Nuovo, Uffici del CRAD.
Per raggiungere gli uffici CRAD: dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, scendere le scale con il cartello per la libreria Celid. Lasciata la Celid alla vostra sinistra, scendere ancora una rampa di scale, arrivate a un grande atrio. In fondo a sinistra trovate la porta grigio-azzurra per gli uffici CRAD.
Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719 Email: ilario.meandri@unito.it Skype: Chiama ilario.meandri Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01) Ricevimento studentiIl ricevimento studenti si svolge in via S. Ottavio 50, III piano, stanza C10, nelle ore indicate nel calendario visibile al fondo della pagina.






Tesi di laurea in etnomusicologia e in musica per il cinema.

Prerequisiti per poter sostener una tesi in etnomusicologia e in musica per il cinema sono, oltre ad aver sostenuto almeno due esami nell'SSD L-ART/08, la conoscenza della storia della musica, la conoscenza della teoria musicale, la capacità di lettura della musica, la capacità di analisi, la capacità di trascrizione di repertori monodici, polivocali e strumentali.

Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804 Email: viviana.patti@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO Ricevimento studentiMercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273 Email: alessandro.perissinotto@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino Ricevimento studentiIl ricevimento studenti si svolge nei luoghi e nei tempi indicati alla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente (http://cdsdams.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=aperissi#attivita). Prestare la massima attenzione agli orari e alle sedi del ricevimento (cliccare sul simbolo [I] accanto all'evento per visualizzare la sede).
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente. Se la voce "Assistenza laureandi" non è presente nella data prescelta significa che il ricevimento non verrà effettuato. Se la voce è presente, ma il sistema non consente iscrizioni significa che è già stato raggiunto il numero massimo di iscritti. LE ISCRIZIONI APRONO 7 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI RICEVIMENTO.
Foto

Perrelli Franco

Email: franco.perrelli@unito.it Indirizzo: Primo piano Dipartimento Studium, via Sant'Ottavio 50, Torino Ricevimento studentiMartedì h. 13, terzo piano, Dip. STUDIUM, V. S. Ottavio 50

E' sempre utile verificare che non ci siano spostamenti, consultando gli "Avvisi" del docente sul sito.

Foto

Pessione Matteo

Email: matteo.pessione@gmail.com Ricevimento studentiVenerdì dalle 13:00 alle 14:00 su appuntamento.

Foto

Petrini Armando

Tel: 011.6702713 Email: armando.petrini@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 31, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino Ricevimento studentiIl docente riceve
tutti i mercoledì alle 16,30
presso la sede di via Sant'Ottavio 50
(stanza C4, terzo piano)
Foto

Pierini Maria Paola

Tel: 011.6702713 Email: mariapaola.pierini@unito.it Indirizzo: Dipartimento Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino Ricevimento studentiAttenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).

Da gennaio 2019 il ricevimento si terrà nel nuovo ufficio a Palazzo Nuovo, al piano sottostante l'aula 1. A metà dell'atrio, sulla sinistra, scendere le scale e seguire i cartelli che indicano CRAD (Centro Ricerche Attore e Divismo).

Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711 Email: antonio.pizzo@unito.it Skype: Chiama antonio_pizzo Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. Ricevimento studentiOgni Mercoledì
ore 12:00
Via Sant'Ottavio 50
Piano Secondo
Stanza B 14
Al fine di evitare attese, consiglio alle studentesse e agli studenti di inviare una mail al mio indirizzo per comunicarmi l'intenzione di presentarsi al ricevimento. In questo modo potrò organizzare meglio l'attività di ricevimento distribuendo gli incontri nell'arco della giornata.

Le studentesse e gli studenti che, per motivi di lavoro o personali non possono venire al ricevimento fissato, possono concordare, via mail, un ricevimento in altri giorni della settimana.

Foto

Pollone Matteo

Email: matteo.pollone@unito.it Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253 Email: alessandro.pontremoli@unito.it Skype: Chiama alessandro.pontremoli Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano. Ricevimento studentiA partire dal 24 settembre 2018 il prof. Pontremoli riceve gli studenti ogni lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 nel suo studio presso la sede provvisoria del Dipartimento StudiUm in Via Sant'Ottavio 50 al III piano.
Foto

Prono Franco

Email: franco.prono@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (terzo piano, stanza n. 13), Torino Ricevimento studentiDal 1° novembre 2018 gli studenti che desiderano incontrare il docente devono inviargli una mail
Foto

Raschieri Guido Battista

Email: guido.raschieri@unito.it Ricevimento studentiIl docente riceve su appuntamento da concordare via mail: guido.raschieri@unito.it
Foto

Rigola Gabriele

Email: gabriele.rigola@unito.it Ricevimento studentiIl docente riceve su appuntamento. Per informazioni relative ai corsi, agli esami, alle tesi, per richieste o appuntamenti scrivere a gabriele.rigola@unito.it
Dal mese di dicembre 2018 il docente riceve presso la sede CRAD(Centro di Ricerca sull'Attore e il Divismo). L'ufficio è raggiungibile dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, seguendo le indicazioni per il CRAD, e si trova nel secondo seminterrato. In caso chiedere indicazioni agli addetti all'ingresso.
Foto

Tomatis Jacopo

Email: jacopo.tomatis@unito.it Ricevimento studentiIl docente riceve su appuntamento (jacopo.tomatis@unito.it)

Vacirca Silvia

Tel: n/d Email: silvia.vacirca@unito.it Ricevimento studentiNon indicato.
Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino Ricevimento studentiDurante l'A.A. 2018/2019 il docente riceve a fine lezione. Terminato il corso, il ricevimento avviene su appuntamento. Per contatti si prega di scrivere una mail direttamente al docente
Campusnet Unito
Non cliccare qui!