Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A13

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene presso il Dipartimento di Studi Umanistici, Via Sant'Ottavio 50. A causa del limitato potere ricettivo della struttura, l'appuntamento deve essere concordato in precedenza via mail con la docente.

Foto

Alonge Andrea Giaime

Email: giaime.alonge@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 Stanza CRAD (piano -1, sotto l'aula 1)

Ricevimento studenti:
In ottemperanza alla disposizioni relative alle misure di contenimento dell'epidemia di Covid-19, il ricevimento studenti del prof. Alonge è sospeso. Il docente può essere contattato via e-mail. Se necessario, è anche possibile fissare un colloquio on line.
Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Ricevimento studenti:
Provvisoriamente il ricevimento studenti verrà gestito on line tramite la piattaforma Webex. Inviare una mail al docente per prenotare un appuntamento.

Quando riprenderanno tutte le attività in presenza l'orario e il luogo di ricevimento ufficiali saranno questi:
Mercoledì, dalle 16 alle 17 in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Foto

Bisi Enrico

Tel: n/d
Email: enrico.bisi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare via mail.
Foto

Cardone Felice

Tel: 011 6706810
Email: felice.cardone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Ricevimento studenti:
Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo, il ricevimento è su appuntamento (via e-mail)
Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Nel secondo semestre il ricevimento si terrà su prenotazione.
Foto

Cavallotti Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cavallotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.

Via S. Ottavio 50, Ufficio C10

Foto

Chiais Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.chiais@unito.it

Ricevimento studenti:
A causa della sospensione delle attività in presenza il ricevimento si svolgerà in modalità telematica.

Date e orari potranno quindi essere concordati singolarmente tramite una richiesta di appuntamento da inviare via mail (scrivendo a eleonora.chiais@unito.it).

Foto

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino

Ricevimento studenti:
I semestre: in considerazione della crisi sanitaria in corso, il ricevimento studenti avrà luogo, nell'ufficio della docente, previo appuntamento
II semestre: mercoledì h. 14,30, nell'ufficio della docente
Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816
Email: rossana.damiano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).
Foto

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Chiama riccardo.fassone

Ricevimento studenti:
Il docente riceve tramite WebEX su appuntamento.
Foto

Fenoglio Chiara

Email: chiara.fenoglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici via S.Ottavio 50 studio C 05

Ricevimento studenti:
Lunedi, h. 16
via S.Ottavio 50
studio C05

Gallarati Paolo

Tel: 011.6702718
Email: paolo.gallarati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 29, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 17,45, via S. Ottavio 50 (stanza C01)
Foto

Gena Cristina

Tel: 011.6706827
Email: cristina.gena@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il mercoledì, dalle 15,30 alle 17,30 presso il Dipartimento di Informatica. Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Goss Ismaela

Tel: n/d
Email: ismaela.goss@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite mail

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimo.lenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento

È inoltre possibile contattarlo direttamente al 329/6898007; potete anche lasciare un sms con il vostro recapito e sarete richiamati

Foto

Leoni Stefano

Tel: n/d
Email: stefano.leoni@uniurb.it, -, stefano.leoni@conservatoriotorino.eu, -, stefano.leoni@unito.it
Skype: Chiama stefanoaeleoni
Indirizzo: Conservatorio Statale di Musica G. Verdi, via Mazzini, 11 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lombardo Vincenzo

Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene solitamente martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Studi Umanistici.
Consultare avvisi per variazioni alla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/didattica.html
Foto

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Malvano Andrea

Email: andrea.malvano@unito.it

Ricevimento studenti:
Via Skype su appuntamento, salvo richieste specifiche.
Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino)

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è sospeso fino a data da destinarsi.
Per problemi relativi alla preparazione dell'esame di Letteratura italiana è possibile contattare la dott.ssa Chiara Tavella (c.tavella@unito.it)
Foto

Mazzocchi Maria Federica

Email: federica.mazzocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20

Ricevimento studenti:
Si comunica che fino alla fine di ottobre 2020 il ricevimento sarà ancora on line su appuntamento.
Appena possibile, riprenderà in presenza a Palazzo Nuovo, presso gli Uffici del CRAD - Centro Ricerche Attori e Divismo.
Per raggiungere gli uffici CRAD: a metà dell'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, prendete la rampa di scale che porta al CLA, poi scendere ancora di una rampa e arrivate a un grande atrio. In fondo a sinistra trovate la porta grigio-azzurra degli uffici CRAD.
Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Chiama ilario.meandri
Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Ricevimento studenti:
EMERGENZA COVID-2019 MODALITÀ DI RICEVIMENTO
Il ricevimento studenti in presenza è sospeso. Il ricevimento avviene tramite virtual room Webex all''indirizzo: https://unito.webex.com/meet/ilario.meandri. Scrivere al docente via email per concordare un appuntamento.





Foto

Muggeo Giulia Francesca

Tel: n/d
Email: giuliafrancesca.muggeo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prossimo ricevimento si terrà il 16 ottobre dalle ore 16.00 sulla piattaforma webex.
Per prenotarsi scrivere a giuliafrancesca.muggeo@unito.it
Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Fino al 5/11/2020 il ricevimento studenti su svolge in modalità telematica via Webex il giovedì dalle 11.30 alle 12.30. Chi desidera partecipare dovrà collegarsi a questo indirizzo https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=mfb26958dc5d93250a51847a0f24471e5. Collegandosi entrerà in un'area di attesa dalla quale si passerà alla videoconferenza uno alla volta.
Foto

Perrelli Franco

Email: franco.perrelli@unito.it
Indirizzo: Primo piano Dipartimento Studium, via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì h. 13, terzo piano, Dip. STUDIUM, V. S. Ottavio 50

E' sempre utile verificare che non ci siano spostamenti, consultando gli "Avvisi" del docente sul sito.

Foto

Pessione Matteo

Email: matteo.pessione@gmail.com

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 13:00 alle 14:00 su appuntamento.

Foto

Petrini Armando

Tel: 011.6702713
Email: armando.petrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
IL DOCENTE RICEVE TUTTI I MERCOLEDI' A PARTIRE DALLE 16,15 NEL SUO STUDIO IN VIA SANT'OTTAVIO 50 AL TERZO PIANO.
(VISTO IL PERDURARE DELLA SITUAZIONE DI EMERGENZA SANITARIA, E' RICHIESTA LA PRENOTAZIONE VIA MAIL ALL'INDIRIZZO armando.petrini@unito.it)

Foto

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Attenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).

Da gennaio 2019 il ricevimento si terrà nel nuovo ufficio a Palazzo Nuovo, al piano sottostante l'aula 1. A metà dell'atrio, sulla sinistra, scendere le scale e seguire i cartelli che indicano CRAD (Centro Ricerche Attore e Divismo).

Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Chiama antonio_pizzo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. Fintanto che non sarà possibile svolgere il ricevimento di persona, il docente è disponibile a incontrare gli studenti e le studentesse mediante collegamento video su prenotazione (secondo le disponibilità degli studenti e delle studentesse).

Ricevimento studenti:
Ogni Mercoledì
ore 12:00
Via Sant'Ottavio 50
Piano Secondo
Stanza B 14
Al fine di evitare attese, consiglio alle studentesse e agli studenti di inviare una mail al mio indirizzo per comunicarmi l'intenzione di presentarsi al ricevimento. In questo modo potrò organizzare meglio l'attività di ricevimento distribuendo gli incontri nell'arco della giornata.

Le studentesse e gli studenti che, per motivi di lavoro o personali non possono venire al ricevimento fissato, possono concordare, via mail, un ricevimento in altri giorni della settimana.

Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.pontremoli
Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Ricevimento studenti:
A partire dal 28 settembre 2020 il prof. Pontremoli riceve gli studenti ogni lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 via Skype all'indirizzo alessandro.pontremoli

E' altamente consigliata la prenotazione preventiva tramite mail:
alessandro.pontremoli@unito.it

Foto

Raschieri Guido Battista

Email: guido.raschieri@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento da concordare via mail: guido.raschieri@unito.it
Foto

Rigola Gabriele

Email: gabriele.rigola@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Per informazioni relative ai corsi, agli esami, alle tesi, per richieste o appuntamenti scrivere a gabriele.rigola@unito.it
Dal mese di dicembre 2018 il docente riceve presso la sede CRAD(Centro di Ricerca sull'Attore e il Divismo). L'ufficio è raggiungibile dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, seguendo le indicazioni per il CRAD, e si trova nel secondo seminterrato. In caso chiedere indicazioni agli addetti all'ingresso.

Rizzoni Claudio

Tel: n/d
Email: claudio.rizzoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento (per tutta la durata dell'emergenza coronavirus, i colloqui avverranno via Skype).
Foto

Tomatis Jacopo

Email: jacopo.tomatis@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento (jacopo.tomatis@unito.it)
Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Durante l'A.A. 2018/2019 il docente riceve a fine lezione. Terminato il corso, il ricevimento avviene su appuntamento. Per contatti si prega di scrivere una mail direttamente al docente
Non cliccare qui!