Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A11

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene presso il Dipartimento di Studi Umanistici, Via Sant'Ottavio 50. A causa del limitato potere ricettivo della struttura, l'appuntamento deve essere concordato in precedenza via mail con la docente.

Foto

Alonge Andrea Giaime

Email: giaime.alonge@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 Stanza CRAD (piano -1, sotto l'aula 1)

Ricevimento studenti:
Nel mese di ottobre, il docente riceve, presso il suo studio (piano -1 di Palazzo Nuovo, sotto l'aula 1, al fondo dell'atrio; seguire le frecce CRAD), il mercoledì, alle ore 12.00.
Foto

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Ricevimento studenti:
Mercoledì, orario: 16-17, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.
Foto

Bisi Enrico

Tel: n/d
Email: enrico.bisi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare via mail.
Foto

Cardone Felice

Tel: 011 6706810
Email: felice.cardone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Ricevimento studenti:
Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo, il ricevimento è su appuntamento (via e-mail)
Foto

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Nel secondo semestre il ricevimento si terrà su prenotazione.
Foto

Cavallotti Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cavallotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Chiais Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.chiais@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 11 alle 12.30 presso gli uffici CRAD a Palazzo Nuovo (sottoatrio nei pressi dell'Aula 1, da area CLA e ex Celid, scendere ancora la rampa fino al seminterrato, seguendo le indicazioni CRAD) da venerdì 4 ottobre.

È indispensabile concordare l’appuntamento via mail (scrivendo a eleonora.chiais@unito.it) entro il mercoledì precedente.

Foto

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino

Ricevimento studenti:
I semestre mercoledì h. 17,30
II semestre mercoledì h. 14,30
nell'ufficio della docente
Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816
Email: rossana@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).
Foto

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Chiama riccardo.fassone

Ricevimento studenti:
Il docente riceve il martedì dalle 09:00 alle 10:00 in via Sant'Ottavio 20, presso i locali del CRAD (secondo seminterrato, sotto l'Aula 1).

Gallarati Paolo

Tel: 011.6702718
Email: paolo.gallarati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 29, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 17,45, via S. Ottavio 50 (stanza C01)
Foto

Gena Cristina

Tel: 011.6706827
Email: cristina.gena@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il mercoledì, dalle 15,30 alle 17,30 presso il Dipartimento di Informatica. Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Goss Ismaela

Tel: n/d
Email: ismaela.goss@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite mail

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimo.lenzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento

È inoltre possibile contattarlo direttamente al 329/6898007; potete anche lasciare un sms con il vostro recapito e sarete richiamati

Foto

Lombardo Vincenzo

Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene solitamente martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Studi Umanistici.
Consultare avvisi per variazioni alla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/didattica.html

Macchia Antonio

Tel: 0116705980
Email: antonio.macchia@unito.it
Indirizzo: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Malvano Andrea

Email: andrea.malvano@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 12, Via S. Ottavio 50
Foto

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino)

Ricevimento studenti:
Enrico Mattioda il mercoledì dalle ore 14 alle 15,30 in via s. Ottavio 50. Non potrà ricevere mercoledì 23 ottobre 2019 a causa della coincidenza con un consiglio di corso di studi.
Foto

Mazzocchi Maria Federica

Email: federica.mazzocchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20

Ricevimento studenti:
Prossimi ricevimenti:
7 ottobre ore 12.30
15 ottobre ore 9.00
21 ottobre ore 12
28 ottobre ore 12
Palazzo Nuovo, Uffici del CRAD.
Per raggiungere gli uffici CRAD: dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, scendere le scale con il cartello per la libreria Celid. Lasciata la Celid alla vostra sinistra, scendere ancora una rampa di scale, arrivate a un grande atrio. In fondo a sinistra trovate la porta grigio-azzurra per gli uffici CRAD.
Foto

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Chiama ilario.meandri
Indirizzo: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge in via S. Ottavio 50, III piano, stanza C10, nelle ore indicate nel calendario visibile al fondo della pagina.






Tesi di laurea in etnomusicologia e in musica per il cinema.

Prerequisiti per poter sostener una tesi in etnomusicologia e in musica per il cinema sono, oltre ad aver sostenuto almeno due esami nell'SSD L-ART/08, la conoscenza della storia della musica, la conoscenza della teoria musicale, la capacità di lettura della musica, la capacità di analisi, la capacità di trascrizione di repertori monodici, polivocali e strumentali.

Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge nei luoghi e nei tempi indicati alla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente (http://cdsdams.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=aperissi#attivita). Prestare la massima attenzione agli orari e alle sedi del ricevimento (cliccare sul simbolo [I] accanto all'evento per visualizzare la sede).
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente. Se la voce "Assistenza laureandi" non è presente nella data prescelta significa che il ricevimento non verrà effettuato. Se la voce è presente, ma il sistema non consente iscrizioni significa che è già stato raggiunto il numero massimo di iscritti. LE ISCRIZIONI APRONO 7 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI RICEVIMENTO.
Foto

Perrelli Franco

Email: franco.perrelli@unito.it
Indirizzo: Primo piano Dipartimento Studium, via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì h. 13, terzo piano, Dip. STUDIUM, V. S. Ottavio 50

E' sempre utile verificare che non ci siano spostamenti, consultando gli "Avvisi" del docente sul sito.

Foto

Pessione Matteo

Email: matteo.pessione@gmail.com

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 13:00 alle 14:00 su appuntamento.

Foto

Petrini Armando

Tel: 011.6702713
Email: armando.petrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Via Sant'Ottavio 50, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve
tutti i mercoledì dalle 16,15
presso la sede di via Sant'Ottavio 50
(stanza C4, terzo piano)

Foto

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Attenzione: gli orari di ricevimento verranno comunicati settimanalmente tramite avvisi pubblicati sul sito (sezione avvisi docenti-ricevimento).

Da gennaio 2019 il ricevimento si terrà nel nuovo ufficio a Palazzo Nuovo, al piano sottostante l'aula 1. A metà dell'atrio, sulla sinistra, scendere le scale e seguire i cartelli che indicano CRAD (Centro Ricerche Attore e Divismo).

Foto

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Chiama antonio_pizzo
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino.

Ricevimento studenti:
Ogni Mercoledì
ore 12:00
Via Sant'Ottavio 50
Piano Secondo
Stanza B 14
Al fine di evitare attese, consiglio alle studentesse e agli studenti di inviare una mail al mio indirizzo per comunicarmi l'intenzione di presentarsi al ricevimento. In questo modo potrò organizzare meglio l'attività di ricevimento distribuendo gli incontri nell'arco della giornata.

Le studentesse e gli studenti che, per motivi di lavoro o personali non possono venire al ricevimento fissato, possono concordare, via mail, un ricevimento in altri giorni della settimana.

Foto

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.pontremoli
Indirizzo: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Ricevimento studenti:
A partire dal 30 settembre 2019 il prof. Pontremoli riceve gli studenti ogni lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 nel suo studio presso la sede provvisoria del Dipartimento StudiUm in Via Sant'Ottavio 50 al III piano.
Foto

Prono Franco

Email: franco.prono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (terzo piano, stanza n. 13), Torino

Ricevimento studenti:
Dal 1° novembre 2018 gli studenti che desiderano incontrare il docente devono inviargli una mail
Foto

Raschieri Guido Battista

Email: guido.raschieri@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento da concordare via mail: guido.raschieri@unito.it
Foto

Rigola Gabriele

Email: gabriele.rigola@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Per informazioni relative ai corsi, agli esami, alle tesi, per richieste o appuntamenti scrivere a gabriele.rigola@unito.it
Dal mese di dicembre 2018 il docente riceve presso la sede CRAD(Centro di Ricerca sull'Attore e il Divismo). L'ufficio è raggiungibile dall'atrio di Palazzo Nuovo, dopo l'aula 1, seguendo le indicazioni per il CRAD, e si trova nel secondo seminterrato. In caso chiedere indicazioni agli addetti all'ingresso.
Foto

Tomatis Jacopo

Email: jacopo.tomatis@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento (jacopo.tomatis@unito.it)
Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Durante l'A.A. 2018/2019 il docente riceve a fine lezione. Terminato il corso, il ricevimento avviene su appuntamento. Per contatti si prega di scrivere una mail direttamente al docente
Location: https://cdsdams.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!